1 Октября День пожилого человека.

1 Октября День пожилого человека..
1 октября — Международный день пожилых людей: история и традиции Международный день пожилых людей отмечают в мире 1 октября В середине осени во всем мире отмечают Международный день пожилых людей, посвященный гражданам старшего поколения и их роли в обществе. Ежегодно празднования проходят 1 октября. О том, когда появилась знаменательная дата и какой теме она посвящена в 2024 году, рассказывают «Известия». Международный день пожилых людей – 2024: история праздника Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. Этому шагу предшествовала Всемирная ассамблея по проблемам старения в Вене, на которой был принят важный документ, определяющий подходы к проблеме старения на ближайшие 20 лет. Официально праздник отмечают в десятках стран мира, в том числе в России. Основной его целью заявлено привлечение внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей, а также стремительному старению населения, что в ООН считают одной из наиболее значимых социальных трансформаций в XXI веке. По прогнозам, к 2030 году число пожилых людей во всем мире превысит число молодых, причем их число будет наиболее стремительно расти в развивающихся странах. Вместе с тем в организации подчеркивают, что пожилые люди продолжают вносить важный вклад в жизнь своих семей и сообществ. Многие из них продолжают заниматься новыми видами деятельности, такими как дальнейшее образование или даже новая карьера, и могут еще долгие годы сохранять активность при наличии необходимых условий.